Академия тенниса «Максат» Академия тенниса «Максат» Академия тенниса «Максат» Академия тенниса «Максат» Академия тенниса «Максат»

Франче́ска Скьяво́не (итал. Francesca Schiavone; род. 23 июня 1980 года в Милане, Италия) — итальянская теннисистка.

• Первая в истории итальянская теннисистка, попавшая в Топ-6 одиночного рейтинга (июнь 2010);
  • Двукратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной Италии (2006 и 2009);
  • Победительница 4 турниров WTA в одиночном и 7 турниров в парном разряде.
  • Победительница турнира Ролан Гаррос 2010г.

Скьявоне, ФранческаФранческа Скьявоне дебютировала в WTA турнирах в 1999 году, уже через год в Ташкенте дошла до своего первого финала. Добралась до третьего раунда «US Open», где уступила Елене Докич. В 2001 году вышла в полуфинал турнира в Окленде и пять раз достигла четвертьфиналов различных турниров. Впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема» на «Ролан Гаррос», где уступила Мартине Хингис, и вошла в список сорока лучших теннисисток мира.

В 2003 году Франческа ворвалась в двадцатку лучших теннисисток мира. Финал в Канберре, два полуфинала в Стэнфорде и Лос-Анжелесе. Повторила свое лучшее достижение на турнирах «Большого шлема», выйдя в четвертьфинал «US Open», в котором уступила Дженнифер Каприати. В 2004 году вышла в полуфиналы турниров в Сиднее и Варшаве. В Польше обыграла третью ракетку мира Амели Моресмо.

С 2005 по 2006 год Скьявоне продолжила собирать коллекцию из поражений в финалах. Она проиграла в решающих матчах в Бали, Москве, Хасселте, Сиднее, Амелия Айленде и Люксембурге. Статистика побед и поражений в финалах WTA стала 0:8. В январе 2006 года после выхода в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии поднялась на 11 строчку в мировом рейтинге.

В 2007 году в Бад Гаштайне в девятом для себя по счету финале Франческа одержала свою первую победу на WTA турнире. Также вышла в полуфинал турнира первой категории в Цюрихе, где уступила Татьяне Головин.

На «Australian Open» в 2008 вышла в третий круг, в котором проиграла первой ракетке мира Жюстин Энен. На турнире второй категории Дубае в четвертьфинальном матче впервые в восьми встречах одержала победу на Энен со счетом 7:6, 7:6.

Является настоящим командным бойцом и лидером сборной Италии. В 2006 году вместе с командой стала победителем Кубка Федерации. В финале против сборной Бельгии, которую возглавляет Жюстин Энен, принесла своей команде два важных очка. На следующий год вывела Италию в финал Кубка Федерации, но там уступила в обоих одиночных поединках и отдала победу России.