Академия тенниса «Максат» Академия тенниса «Максат» Академия тенниса «Максат» Академия тенниса «Максат» Академия тенниса «Максат»

Звезды большого тенниса

Азаренко Виктория

15 марта 2011

Виктория Азаренко

Виктория Азаренко начала заниматься теннисом в семилетнем возрасте под влиянием своей мамы Аллы. В 2005 году выиграла юниорские «Australian Open» и «US Open». В этом же сезоне стала первой белорусской теннисисткой, которую ITF назвал лучшей юниоркой года. Также впервые дошла до полуфинала WTA в Гуанчжоу.

В 2006 году Азаренко не смогла похвастаться большими успехами, но занесла себе в актив победы над несколькими сильными теннисистками — Вайдишовой, Янкович, Мыскиной. На «US Open» Виктория дошла до третьего круга, где уступает Анне Чакветадзе.

В 2007 году в ранге 96 ракетки мира дошла до третьего раунда «Australian Open» и «Уимблдона», где уступила Янкович и Вайдишовой соответственно. На «US Open» вышла в четвертый круг, обыграв Мартину Хингис, в миксте выиграла титул с соотечественником Максом Мирным. В Эшториле дошла до первого в карьере финала. На турнире в Люксембурге впервые обыграла теннисистку из Топ-10 Надежду Петрову со счетом 6:2, 6:1. На Кубка Кремля стала автором громкой сенсации, в тяжелейшем поединке выбив из борьбы четвертую ракетку мира Марию Шарапову и отыграв по ходу первого сета шесть сетболов. В четвертьфинале уступила будущей победительнице турнира Елене Дементьевой. Закончила год на 27 строчке рейтинга.

На «Australian Open» в 2008 году в третьем круге практически без боя проиграла Серене Уильямс. В парном разряде вместе с Шахар Пеер дошла до финала, где уступила сестрам Бондаренко со счетом 6:2, 1:6, 4:6.

Вышла в состав сборной Белоруссии с 2005 года. Планирует выступить на первой в своей карьере Олимпиаде в Пекине в одиночном и парном разряде.

Знает белорусский, русский и английский.

Дружит семьями с известным российским хоккейным голкипером Николаем Хабибуллиным.

Победительница «US Open» в 2007 году в паре с Максом Мирным.